Преимущества регистрации

Закрытый раздел сайта АРИР доступен только зарегистрированным пользователям-членам АРИР. Для получения доступа необходимо пройти регистрацию и подтвердить, что вы или ваша компания является членом Ассоциации.
После регистрации вы получите доступ к исследованиям и иным продуктам АРИР, недоступным для общего пользования.

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.

АКАР представляет первый подкаст о рекламе и людях, которые ее создают

Чем современная рекламная индустрия отличается от рынка первой половины 90-х? Можно ли рассматривать коммерческие коммуникации как часть искусства? Как воспринимают рекламу потребители? Эти и другие вопросы затронуты в подкасте, приуроченном к 145-летию рекламы в России, от Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР) и индустриального контент-портала ADPASS.

«Истории российской рекламы» — это подкаст о том, как реклама повлияла и продолжает влиять на умы людей, и что немаловажно, как изменился рынок коммуникаций вместе с обществом. Слушателям подкаста предстоит узнать об эволюции рекламных инструментов в эпоху цифровизации, роли психологии в формировании рекламных сообщений, а также разобраться в том, какую ценность придает активное продвижение брендов для потребителей и экономики.

Ведущий — Максим Волынсков, независимый продюсер смыслового аудио-контента. Он пообщается с экспертами, повлиявшими на становление российской рекламы в прошлом и действующими рекламистами в настоящем, чтобы узнать, куда стремится индустрия в своем развитии, с чего начался путь в профессии, какие рекламные кампании и клиенты на них повлияли.

Среди спикеров сезона:

  • Игорь Писарский первый президент АКАР (бывш. РАРА), основатель и председатель совета директоров агентства «Р.И.М.»,
  • Борис Омельницкий, президент АРИР,
  • Алексей Гиязов, директор по маркетингу, дизайну и привлечению клиентов Альфа-Банк,
  • Денис Максимов,управляющий директор Media Direction Group,
  • Алексей Парфун, CEO Agenda Media Group,
  • Сергей Наумов, директор по маркетингу Russ Outdoor
  • и другие

Формат историй выступает как способ описания развития рекламного рынка и его специалистов. Например, один из эпизодов очень подробно расскажет, как интернет нарушил господство офлайн-продвижения. Также одной из целей подкаста является разрушение стереотипов и представлений о рекламе как форме бизнеса. Вице-президент AVM Media Владимир Евстафьев рассказал о том, что первые зарубежные рекламодатели появились до развала СССР. Эпизоды носят журналистский характер, чтобы у слушателей сохранилась возможность сделать важные выводы самостоятельно.

Что известно о первых выпусках?

Обсуждаемым историям, кейсам и случаям вряд ли найдется место в новостных материалах или в образовательной программе для студентов, но из них может получиться альтернативный курс об истории рекламы и коммуникаций.

Первый выпуск подкаста уже доступен к прослушиванию. Он посвящен истокам современного российского рынка рекламы. Повествование начнется с конца 80х — 90х годов ХХ века через призму исторических событий тех лет, потому что именно здесь стоит искать отправную точку. Игорь Писарский, первый президент АКАР (бывш. РАРА), основатель и председатель совета директоров агентства «Р.И.М.», Владимир Евстафьев, вице-президент AVM Media, Сергей Пискарев, президент АКАР подробно описали зарождение атрибутов индустрии.

«Российский рекламный рынок открылся, и он был как целина. Здесь запускались продукты и бренды практически с нуля. Можно было не только отследить весь процесс, а участвовать в процессе создания брендов с самого начала», — поделился воспоминаниями в подкасте Сергей Пискарев, президент АКАР.

Второй выпуск появится в сети 15 июня. Его герои расскажут о том, как реклама отражает искусство. Задача рекламных специалистов не просто привлечь внимание аудитории к бренду, а вдохновить на совершение действия в его интересах. О том, как креативность и средства художественной выразительности представлены в рекламных кампаниях расскажут Леонид Фейгин, совладелец и креативный директор DDVB, Александр Алексеев, президент клуба арт-директоров России (руководитель направления Искусство рекламы Школы дизайна НИУ ВШЭ), Елена Заполь, основатель и исполнительный директор Video International Junior (президент Московского международного фестиваля рекламы Red Apple).

Президент российского клуба арт-директоров Александр Алексеев процитировал режиссера Германа Васке, чтобы поделиться со слушателями подкаста своим восприятием коммерческих коммуникаций: «Реклама — это несомненное искусство, но чего? Добровольного отделения денег от людей».

Проект, которому нет аналогов в отечественном каталоге подкастов

Выпуск эпизодов первого сезона подкаста запланирован к старту деловой программы седьмого Национального рекламного форума, которая состоится в рамках Недели российской рекламы. С более подробной информацией можно ознакомиться на специальном лендинге.

«АКАР идет в ногу со временем не просто на словах, но и на деле. Подкастинг стоит воспринимать как один из примеров масштабирования нашей деятельности. Мы хотим представить не альманах давно всем известных фактов, а увлекательные истории и откровения о жизни рекламного рынка, тем самым, транслировать его ценность и значимость. Реклама как продукт креативной деятельности может вызывать противоречивые реакции, но это безусловно феномен, достойный внимательного изучения. Отдельные слова благодарности выражаю контент-порталу ADPASS за инициативность в данном вопросе», — комментирует запуск подкаста Валентин Смоляков, первый вице-президент АКАР.

Подкаст «Истории российской рекламы» можно послушать не только на сайте, но и на стриминговых площадках: «Яндекс.Музыке» и других известных сервисах. Новые выпуски будут выходить на сайте и в плейлистах каждые две недели.

Это больше, чем просто подкаст!

Кроме подкаста, в этом году запланировано проведение выставки «145 Рекламе. Культурное наследие». Одна из ключевых задач экспозиции — представить истории создания знаковых рекламных практик с точки зрения их принадлежности к культурному наследию России. Подкаст и выставка включены в список официальных мероприятий юбилейной недели российской рекламы, которая пройдет с 13 по 17 ноября 2023 года.


Партнеры: Коммуникационная группа АДВ, Группа Игроник, ГК Родная Речь, Media Instinct Group, Media Direction Group, NMi Group, ОККАМ, OMD OM Group, Russ Outdoor

Индустриальные партнеры: АКАР Северо-Запад, АКАР Урал, АРИР, РАМУ, АБКР, АКМР

Информационные партнеры:
Генеральный индустриальный партнер – Sostav
Генеральное информационное агентство – ТАСС
Медиапартнеры – INC.Russia, Snob, Москвич Mag, Intercomm.Media
Премиальное индор-телевидение – Novikov TV
Образовательные партнеры – Wordshop, mads, Contented.

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.