Преимущества регистрации

Закрытый раздел сайта АРИР доступен только зарегистрированным пользователям-членам АРИР. Для получения доступа необходимо пройти регистрацию и подтвердить, что вы или ваша компания является членом Ассоциации.
После регистрации вы получите доступ к исследованиям и иным продуктам АРИР, недоступным для общего пользования.

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.

Аудитория киберспорта в России – исследование Mediascope

По данным проекта BrandPulse компании Mediascope, киберспортом так или иначе интересуются порядка 10% россиян в возрасте 12-64 лет: 5% просто наблюдают за ним, но не делают ставки, 4% – делают ставки на киберспорт, а 2% – участвуют в киберспортивных турнирах. Среди интересующихся киберспортом подавляющая часть – мужчины (74%), преимущественно молодые.

Практически все, кто интересуется киберспортом, регулярно играют в игры сами, при этом их игровая активность значительно смещена в сторону десктопных и консольных игр. Так, среди киберспортивной аудитории 68% играют на десктопах (против 60% среди всех регулярно играющих россиян), а на игровых приставках – 32% против 16%.

Чтобы подробнее изучить аудиторию киберспорта в России, узнать ее портрет и предпочтения, аналитики компании провели специальное исследование с использованием данных мобильной (более 20 тыс. человек) и десктопной (15 тыс. человек) панелей, а также проекта BrandPulse.

Где россияне смотрят киберспорт

По данным проекта Cross Web и расширенного анализа данных панелей Mediascope, крупнейшим видеостриминговым сервисом в России, где транслируются киберспортивные турниры, является Twitch. По данным Mediascope, в июле 2022 аудитория платформы составила 5,6 млн человек в возрасте 12-64 лет. С марта аудитория Twitch немного сократилась на фоне проблем, связанных с монетизацией каналов стримеров. Ограничения привели к небольшому оттоку аудитории Twitch на другие сервисы.

Второе место в тройке крупнейших стриминговых сервисов занимает китайская платформа Trovo Live, которая в марте 2022 продемонстрировала практически пятикратный рост аудитории в России. Несмотря на то, что уже в апреле ее аудитория начала планомерно сокращаться, в июле Trovo сохранила вторую строчку в топе с аудиторией более 800 тысяч человек.

На третьем месте топа оказался российский сервис Wasd.tv, который входит в экосистему МТС. Аудитория площадки начала расти с апреля и в июле достигла 545 тысяч человек. Вероятно, главная причина роста аудитории – это программа поддержки для стримеров, которые столкнулись со сложностями заработка на других платформах (Wasd.tv запустила ее в конце марта 2022 года). Программа также могла стать частичной причиной оттока аудитории с Trovo.

Аудитория киберспорта также активно использует сервисы монетизации контента. В июле самой популярной площадкой для донатов оказалась Boosty.to (2,1 млн человек или 2,1% россиян 12-64 лет) – ее аудитория начала активно расти с марта на фоне проблем с монетизацией в Twitch и Youtube и отмены комиссий в самом сервисе. На втором месте – сервис Donationalerts (1,2 млн человек или 1,2% от всего населения 12-64 лет), а на третьем – Patreon, чья аудитория в России с марта несколько сократилась из-за проблем с оплатой подписки и выводом денег (1,1 млн человек или 1,1% от населения 12-64 лет).

Какой киберспортивный контент больше всего интересует российскую аудиторию

Игры и каналы, которые находятся в топе интересов российской киберспортивной аудитории, различаются в зависимости от стриминговой платформы, а также сезона и календаря турниров.

Так, на Twitch весной 2022 с большим отрывом лидировали две игры – Counter-Strike и Dota 2. Это частично могло быть связано с тем, что во втором квартале по этим играм проходили крупные киберспортивные турниры.

В топе каналов на Twitch по итогам второго квартала лидируют каналы двух студий – CSGO_MC и DOTA2MC, которые обладают правами на русскоязычную трансляцию крупнейших турниров по Counter-Strike и Dota 2. Как правило, в топе игровых каналов на Twitch доминируют личные каналы стримеров, но в период проведения турниров растет интерес аудитории к официальным прямым трансляциям матчей, поэтому в топ выходят каналы организаторов турниров и студий аналитики. Популярность Counter-Strike и Dota 2 в русскоязычном сегменте Twitch может быть связана с большим количеством команд из России и Восточной Европы по этим дисциплинам (Virtus.pro, Team Spirit, Natus Vincere, Gambit Esports).

Топ игр на площадке Trovo Live, которая находится на втором месте по охвату, сильно отличается от самых популярных игр на Twitch. Абсолютным лидером по охвату аудитории на Trovo является игра World Of Tanks, что также отражается и на топе каналов – четыре из первых пяти позиций занимают геймеры, которые стримят именно эту игру. Самое заметное отличие Trovo от остальных сервисов – это более высокие позиции игры League of Legends на этой площадке (находится на втором месте) и отсутствие в топе Counter-Strike.

Самой популярной игрой на Wasd.tv весной 2022 был Counter-Strike, что частично может быть связано с крупным международным турниром по этой игре, который проходил во втором квартале. Главная особенность Wasd.tv по сравнению с другими сервисами – наличие в топе большого количества новых игр, релиз которых пришелся на весну 2022.

Еще один важный ресурс для российской киберспортивной аудитории – это Youtube, где на игровую тематику приходится порядка 14% всех популярных поисковых запросов. Игры входят в топ-3 категорий поиска на видеоплощадке. Наибольший интерес к играм на Youtube проявляет молодая аудитория от 12 до 24 лет, на которую приходится более половины всех поисковых запросов по теме игр. Значимую долю в топе поисковых запросов на Youtube занимают блогеры, которые снимают контент по игре Minecraft, что может быть связано с популярностью этой игры среди наиболее молодой аудитории.

Сколько россиян смотрит крупные киберспортивные турниры

В Mediascope также проанализировали аудиторию двух крупных киберспортивных турниров, которые проходили осенью 2021 и весной 2022 года.

Так, более 400 тысяч человек в возрасте 12-64 лет включились на десктопе хотя бы на одну из трансляций турнира PGL Major Antwerp 2022 (игра – CS:GO) за все время его проведения с 9 по 22 мая 2022. Подавляющее большинство аудитории турнира составили мужчины – 96%, а средний возраст зрителя трансляции – 22 года.

В прошлом году российская аудитория крупнейшего турнира по Dota 2 – The International 10, который проходил с 7 по 17 октября 2021, была еще больше. Хотя бы на одну трансляцию этого соревнования на десктопе включилось более 1 млн россиян в возрасте 12-64 лет. Доля мужчин в аудитории трансляции составила 83%, а средний возраст зрителя – 25 лет. Со стартом турнира также выросло количество поисковых запросов, связанных с Dota 2. В день финального матча турнира и на следующий день после него количество поисковых запросов достигло пиковых значений, причем не за счет самой игры, а за счет команды Team Spirit, в которую входит большое количество участников из России. Это первая команда региона EEU (Восточная Европа), которая за последние 10 лет победила в турнире The International.

15 августа 2022 Team Spirit снова выиграла крупный турнир, на этот раз – PGL Arlington Major 2022, и получила прямую путевку на The International 2022.

Ознакомиться с исследованием


Справка о компании

Mediascope – технологичная исследовательская компания, лидер российского рынка медиаисследований и мониторинга рекламы и СМИ. Деятельность компании основана на международных стандартах проведения исследований. Компания входит в отраслевые объединения и ассоциации EMRO, ESOMAR, ОИРОМ. Клиентами Mediascope являются большинство участников медиа и рекламного рынка: рекламные агентства и группы, издательские дома, телеканалы, радиостанции, интернет-площадки и компании-рекламодатели. Информационные базы Mediascope служат им основой для принятия стратегических решений.

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.