Преимущества регистрации

Закрытый раздел сайта АРИР доступен только зарегистрированным пользователям-членам АРИР. Для получения доступа необходимо пройти регистрацию и подтвердить, что вы или ваша компания является членом Ассоциации.
После регистрации вы получите доступ к исследованиям и иным продуктам АРИР, недоступным для общего пользования.

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.

IAB Russia обновила экосистему рынка аудиорекламы

Несмотря на пандемийный кризис, рынок аудиорекламы продолжает расти и развиваться, а в текущем году ожидается увеличение инвестиций в сегмент на 20%. Чтобы отразить актуальное состояние индустрии, эксперты комитета IAB Russia по Audio Ad под руководством председателя Михаила Ильичева обновили карту рынка аудиорекламы. В документ вошло около 100 компаний. 

Карта Audio Ad демонстрирует позиции всех основных игроков сегмента в цепочке от производства аудиорекламы до ее непосредственного влияния на потребителя. Для этого эксперты разделили карту на пять смысловых блоков: Publishers, Sellers, Tech, Buyers и Data. В каждом блоке компании сгруппированы по категориям в соответствии с типом предоставляемых услуг и ролью в процессе создания добавленной стоимости в сегменте онлайн аудиорекламы.

На нижнем уровне карты расположены агентства и коммуникационные группы — игроки, к которым рекламодатели обращаются в первую очередь при планировании размещения аудиорекламы. Там же находятся игроки из блока Data, в который входят участники рынка, проводящие мониторинг и исследования онлайн-аудио кампаний. Далее расположен блок Sellers, в который эксперты включили компании, объединяющие в сеть несколько площадок с аудиорекламой, и компании, продающие инвентарь в онлайн аудио от лица издателей. В разделе Tech собраны технологические платформы, обеспечивающие размещение таргетируемых аудиороликов в онлайне. Вверху карты расположен раздел Publishers. В него вошли производители и дистрибьюторы онлайн-радио, онлайн-видео, музыкального контента, подкастов, аудиокниг, радиопередач, а также онлайн-платформы для общения и холдинговые компании.

Таким образом, экосистема является отличным инструментом для рекламодателей, которые смогут ориентироваться на нее при выборе партнера для сотрудничества.

Михаил Ильичев, председатель комитета IAB Russia по Audio Ad, CEO, СберЗвук:

“На картах раннего Средневековья можно найти надписи: “неизведанная земля” или “неизученное море”. На мой взгляд, эксперты нашего комитета в IAB Russia смогли довести карту сегмента Audio Ad до состояния, больше схожего с современными географическими картами, нежели со средневековыми. Во многом это обусловлено и тем, что в ковидной действительности потребление аудиоконтента в онлайн-среде выросло, а коммерческие коммуникации и игроки рекламного рынка, как это обычно бывает, последовали вслед за аудиторией. Сейчас карта Audio Ad выглядит такой же развитой и зрелой, как и карты других сегментов рекламного рынка”.

Эдуард Рекачинский, участник комитета IAB Russia по Audio Ad, генеральный директор Unisound:

“Карта рынка онлайн-аудиорекламы в первую очередь создана для рекламодателей. Она позволяет клиентам оперативно найти издателей, селлеров, технологии и агентства, которые сегодня способны организовать для них размещения в формате аудио”.

IAB Russia Audio Ad Ecosystem 2021

 

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.