Преимущества регистрации

Закрытый раздел сайта АРИР доступен только зарегистрированным пользователям-членам АРИР. Для получения доступа необходимо пройти регистрацию и подтвердить, что вы или ваша компания является членом Ассоциации.
После регистрации вы получите доступ к исследованиям и иным продуктам АРИР, недоступным для общего пользования.

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.

АРИР: Retail Media как стремительно набирающий популярность источник мобильного трафика

Рынок мобильной рекламы за последние полгода сильно изменился. Ключевые площадки, предоставляющие источник мобильного трафика – Facebook*, Instagram*, YouTube, Google, TikTok – остановили работу в России. Игроки сегмента ищут новые инструменты для запуска мобильной рекламы и поиска аудитории. Одним из них стали компании в сфере Retail Media. Эксперты АРИР, во главе с председателем комитета по Mobile Ad Михаилом Цуприковым (Head of Mobile, MGCom), обновили экосистему рынка мобильной рекламы, сформировав ориентир для рекламодателей и агентств при планировании рекламных коммуникаций в мобильной среде.

В 2022 году из экосистемы были исключены компании, временно или полностью остановившие свою деятельность на территории России, и добавлены новые, доступные для сотрудничества уже сейчас. В новую версию карты вошли 225 участников. В том числе появилась категория Retail Media. Она включает в себя ритейлеры и маркетплейсы, которые продают рекламу на собственных сайтах и в приложениях. 

Mobile Ad Ecosystem — дорожная карта для агентств и клиентов, которые собираются начать или продолжить продвижение в мобайле. Проект помогает найти и выбрать партнеров, отражает позиции основных игроков, работающих на рынке, в цепочке от создания мобильного рекламного контента до его дистрибуции пользователям. 

Экосистема состоит из четырех смысловых блоков: инвентарь, технологии, аналитика и агентства. Компании в каждом блоке разделены на категории в соответствии с типом своих услуг. Здесь представлены агентства, социальные сети, приложения, технологические платформы, сервисы аналитики, продавцы рекламы в digital, компании с экспертизой в процессе обработки больших данных etc.

Чтобы навигация по карте была еще проще, представляем подробное описание всех сегментов.

*Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремистской.

Классическая карта

Еженедельный дайджест АРИР
Самый свежий контент, календари индустриальных мероприятий и главные материалы для специалистов рекламной индустрии в одном месте.